Хозяйка развалюхи на 5 км в Петропавловске рассказала о дальнейшей судьбе здания

Страшную развалину на красной линии Петропавловска сносить или реконструировать не будут – у хозяйки здания нет на это денег. Речь идет о трехэтажном здании на 5 километре по адресу проспект 50 лет Октября, 3. О дальнейшей судьбе заброшенного строения бизнес-леди Ирина Иванова рассказала корреспонденту city41 в личной беседе.

Как сообщалось, по решению суда Петропавловска владелица заброшенного строения должна «принять меры, которые будут препятствовать несанкционированному доступу людей в здание, представляющее опасность», другими словами - либо снести его с лица земли, либо законсервировать все помещения. В планах хозяйки второй вариант.

А для того чтобы развалюха смотрелась более-менее эстетично, ее вновь замаскируют рекламными баннерами.

По словам бизнес-леди, уже несколько лет она не теряет надежды здание продать. Однако очереди из покупателей что-то не наблюдается. Не собирается по заявленной стоимости развалюху приобретать и городская администрация.

«Проблема в том, что владелец этого здания хочет за какие-то большие деньги это здание продать. Классическая ситуация - «собака на сене», - рассказал мэр Петропавловска Виталий Иваненко.

Для того чтобы в будущем избежать подобных проблем, власти Петропавловска намерены обратиться к депутатам Госдумы, чтобы те на законодательном уровне разрешили чиновникам отбирать неухоженные страшные здания у их владельцев, и заставлять сносить или приводить в порядок за собственный счет. Сейчас власти не имеют таких полномочий, поэтому старая развалюха уже два десятка лет продолжает мозолить глаза жителям и гостям краевой столицы.

«В ближайшее время мы направим нашим депутатам в Государственной Думе предложения по внесению изменений в федеральное законодательство. Городская власть должна получить  механизм, который позволил бы изымать в муниципальную собственность здания и сооружения в том случае, если они представляют угрозу жизни и здоровью, а собственник не принимает действенных мер. Дальнейшие расходы по сносу также должны быть компенсированы из средств собственника. Здесь должен быть четкий и понятный механизм. Если здание аварийное и небезопасное, а собственник не принимает никаких мер – у нас должно быть право защитить город и горожан от таких недобросовестных действий», - заявил Виталий Иваненко.

Он отметил, что это здание не только портит внешний облик камчатской столицы, но и является местом, где собираются асоциальные личности.

«Моя задача, как мэра города, постараться сделать так, чтобы эта собственность не несла угрозы жизни и здоровью граждан. Чтобы туда был прекращён доступ, чтобы там не совершали общественно опасные деяния. Чтобы там не собирались разные компании, не было возможности разжигать там костры. Это первая задача. Вторая – придать городу более-менее эстетический вид. А это здание – как гнилой зуб. И в самом центре города. Поэтому, если собственник обезопасит здание и более-менее благоустроит его фасад, будь то хоть баннеры или рисунки на фасаде – этот будет достаточный минимум», - подчеркнул глава камчатской столицы.

Напомним, что суд Петропавловска признал это здание небезопасным и обязал владелицу ограничить доступ туда посторонних лиц еще в ноябре прошлого года. При этом срок, когда владелица здания могла сделать это в добровольном порядке, истек накануне, 25 января. Никаких работ за это время в заброшенном строении не проводилось. Теперь, по всей видимости, за дело придется браться судебным приставам.

«В ноябре 2016 года состоялось судебное заседание, и суд дал собственнику два месяца на добровольное исполнение решения с момента его вступления. 25 января этот срок истек, никаких мер не принято, поэтому прокуратура Петропавловска направила исполнительный лист в службу судебных приставов. Теперь в течение трех дней должно быть возбуждено исполнительное производство, и в течение двух месяцев с момента возбуждения, оно должно быть окончено реальным исполнением решения суда. Все это остается на контроле прокуратуры», - рассказала city41 старший помощник прокурора края Лариса Шунина.