На Камчатке сегодня действует «сухой закон»

Алкоголь в камчатских магазинах сегодня не продают – в Татьянин день, который студенты празднуют 25 января, в крае действует «сухой закон».

Такие же ограничения, согласно постановлению краевого правительства, распространяются на Международный день защиты детей (1 июня), в День молодёжи России (27 июня) и в День знаний (1 сентября), а в случае, если он придётся на выходные – в следующий за 1 сентября рабочий день.

По данным властей региона, благодаря запрету на розничную продажу спиртного в эти праздничные дни на Камчатке снизилось количество правонарушений, в том числе среди подростков.

«Ограничения вводятся в целях защиты нравственности, здоровья и безопасности общества, снижения масштабов злоупотребления алкогольных напитков и профилактики алкоголизма», - отмечают в правительстве края.

Впрочем, ограничение продажи алкоголя  не распространяются  на бары и рестораны.

Наша справка: Татьянин день, День российского студенчества — памятная дата в России, а также день в православном и народном месяцеслове. Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви 12 (25) января.

После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала, как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества.

С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».