На Камчатке из-за эпидемии гриппа и ОРВИ приостановят массовые мероприятия

На Камчатке с 24 января приостанавливают проведение любых массовых мероприятий в закрытых пространствах, согласно постановлению главного санитарного врача региона.

 «Речь идет о праздниках, утренниках и других массовых мероприятиях в школах и детских садах, например. Под запрет также попадают любые спортивные состязания в закрытых помещениях и так далее», - пояснили в камчатском Роспотребнадзоре.

Ведомство предупреждает руководителей предприятий и учреждений, что исполнение постановления обязательно для юридических и должностных лиц, а при нарушении требований Роспотребнадзора будут применяться меры административного воздействия.

В ведомстве говорят, что на территории края количество зарегистрированных случаев заболевания еженедельно увеличивается.

«Показатель заболеваемости за 3 неделю 2017 года превысил уровень расчетного недельного эпидпорога, в целом, по Камчатскому краю на 37,4 %», - говорят в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отмечают, что больше всего эпидпорог превышен у малышей от 0 до 6 лет.

«Заболевания обусловлены циркуляцией  вирусов сезонного гриппа А и негриппозных вирусов (аденовирусы, коронавирусы, риновирусы)», - говорят санитарные врачи.

Врачи рекомендуют  землякам максимально ограничить посещение мест с большим скоплением  людей, строго соблюдать правила личной гигиены, а в случае заболевания незамедлительно обращаться к медикам.