На Камчатке двух студенток-воришек от уголовного дела «спасла» распродажа

На Камчатке две 16-летние студентки одного из городских колледжей отделались административным штрафом за кражу вещей в магазине.

Инцидент произошел в ноябре 2016 года. Они похитили несколько вещей в магазине «Остин», срезав с них в примерочной магнитные наклейки «антивор». Кража выявила ревизия.

«Полицейские очень быстро вычислили воришек. Первоначально рассматривался вопрос о возбуждении в отношении них уголовного дела, но, к счастью для злоумышленниц, вещи, которые они украли, продавались со скидкой. Стоимость джемпера в тот день составляла 1524 рубля, а джинсов 1530 рублей.  Согласно закону, мелкое хищение чужого имущества стоимостью более 1 000 рублей, но не более 2 500 рублей, влечет административную ответственность. В связи с этим в отношении студенток полиция составила протоколы об административном правонарушении», - рассказала city41 старший помощник прокурора края Лариса Шунина.

Она говорит, что если бы девушки попались на краже тех же вещей до распродажи, когда стоимость каждой из них была около 3 000 рублей, имелись все основания для возбуждения головного дела.

«С учетом мнения прокурора комиссия по делам несовершеннолетних назначила обеим девушкам наказание в виде административного штрафа по 5 000 рублей. Учитывая отсутствие собственных доходов, штрафы за студенток будут оплачивать их родители», - добавила Лариса Шунина.