В Петропавловске на главной площади впервые оборудуют купель в Крещенскую ночь

Крещенские купания а Камчатке пройдут в ночь с 18 на 19 января.

В Петропавловске к празднику освятят три купели. Купания пройдут у храма прп. Сергия Радонежского на Северо-Востоке и на главной городской площади. Там все начнется в 23:30. В поселке Авача у храма иконы Божией Матери «Казанская» купания начнутся в 23:00.

Как рассказали в камчатской епархии, для участников крещенских купаний оборудуют теплые раздевалки и организуют раздачу горячего чая.

В МЧС камчатцам напоминают о правилах безопасности во время купаний.

«Окунаться следует в специально оборудованных прорубях под присмотром спасателей. Одежда и обувь должны легко и быстро сниматься и надеваться. В идеале на одежде не должно быть застежек вообще, на крайний случай — «молния». Застегнуть пуговицы на морозе, а тем более завязать шнурки будет проблематично. Кроме того, следует взять коврик. На нем можно стоять, вытираясь и переодеваясь. Шапку нужно надеть сразу после выхода из воды», - напоминают в МЧС.

Там также говорят, что идеальная температура для новичков — от 2 до 5 градусов ниже нуля. Начинающим «моржам» нельзя купаться с головой. Нырять могут только «моржи» со стажем.

За два часа до погружения нужно обязательно плотно поесть, а вот употреблять алкоголь крайне нежелательно.

«Во всех местах массового купания будут дежурить Камчатские спасатели и инспекторы государственной инспекции по маломерным судам. В случае необходимости они смогут проконсультировать население и оказать необходимую помощь. Также в местах купаний будут установлены палатки для обогрева и переодевания», - добавили в ведомстве.