Камчатцы, работающие на полставки, не получат «северную» пенсию – ПФР

Количество отказов в досрочном назначении страховой пенсии за работу в районах Крайнего Севера резко увеличилось на Камчатке. В ПФР края рассказали, почему не все камчатцы могут получить «северную» пенсию.

«Основная причина отказа — отсутствие требуемой продолжительности стажа работы в районах Крайнего Севера - не менее 15 календарных лет. С 2002 года, согласно федеральному закону, в «северный» стаж учитывается только та работа, которая осуществлялась в течение полного рабочего дня. Таким образом, если работа осуществлялась на 0,5 ставки, либо по совместительству, такие периоды подлежат зачету только в страховой стаж, в «северный» стаж - не учитываются», - рассказали в краевом филиале пенсфонда.

Там говорят, что основная доля отказных решений приходится на тех, кто работал по договору найма у «частников».

«Поэтому очень важно, не дожидаясь достижения пенсионного возраста, уже сегодня поинтересоваться о своих будущих пенсионных правах, на каких условиях осуществляется работа по договору найма - на полную ставку либо на 0,5 ставки, начисляются и уплачиваются страховые взносы в бюджет ПФР, представляются сведения индивидуального  учета за отчетный период», - подчеркнули в ведомстве.