Петропавловские депутаты досрочно вернули городу единовластие

Депутаты Думы Петропавловска назначили дату проведения конкурса на должность главы города, который будет исполнять функции и сити-менеджера и  главы краевой столицы.

Первый  этап конкурса (проверка документов кандидатов)  состоится 22 декабря. Когда конкурс завершится – не сообщается.

Документы от претендентов на должность мэра камчатской столицы конкурсная комиссия принимает до 17 часов 25 ноября по адресу : Петропавловск, ул.Ленинская, 14, кабинет 411.

Таким образом, вгород вернулось единовластие после того, как с 2011 года исполнительную и представительную функции властей краевого центра возглавляли два человека - эти мэрские  полномочия делили между собой  глава Петропавловска-Камчатского и глава горадминистрации  (сити-менеджер).

Как сообщили City41 председатель Думы краевого центра Сергей Смирнов, ранее депутаты привели Устав города в соответствие с региональным законом. Этим решением предполагалось, что "двухглавость" городской власти будет ликвидирована с 2017 года, когда закончатся полномочия Думы нынешнего созыва. Но в текущем году досрочно прекратились  полномочия главы краевого центра Константина Слыщенко - он стал депутатом Государственной Думы, победив на выборах 18 сентября. Это и явилось основанием для применения новой редакцией Устава города

До подведения итогов конкурса полномочия главы города временно возложены на первого заместителя главы администрации краевой столицы Виталия Иваненко.