Начальник антикорупционного отдела полиции Петропавловска стал фигурантом дела о взятке в 2,5 млн руб

Следователи уголовное дело о взятке против начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому.

В СУ СКР по Камчатскому краю сообщили, что дело возбуждено по ч.3 ст.30, ч.6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в особо крупном размере.

Санкция ст. 290 УК РФ предусматривает до 15 лет заключения со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.

По версии следствия, на прошлой неделе полицейский антикорупционер за взятку в 2,5 млн руб. пообещал главбуху местной фирмы, в отношении которой шла проверка за мошенничество в особо крупном размере, поспособствовать максимальному затягиванию сроков возбуждения уголовного дела. За это время женщина должна успеть скрыть принадлежащее ей имущество, а также свободно уехать за пределы Камчатки.

12 сентября женщина передала 2,5 млн руб. в качестве взятки для начальника через посредника, которого взяли с поличным сотрудники УФСБ. Это  помешало высокопоставленному полицейскому по не зависящим от него обстоятельствам получить предназначавшуюся ему взятку.

В отношении посредника также возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Дела возбуждены на основании  материалов   оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю и ОСБ УМВД России по Камчатскому краю.

В УМВД, в свою очередь, подчеркивают, что  на время проведения служебной проверки  полицейский начальник отстранен от службы.

"Если его вина  будет доказана в суде, он по отрицательным мотивам будет уволен из органов внутренних дел. Его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", -  подчеркивают в полиции.