По новой системе будут сдавать экзамены в ГИБДД будущие водители на Камчатке

Экзамены по новым правилам готовится принимать камчатская госавтоинспекция. Первое такое испытание для будущих водителей пройдет уже на этой неделе.

«Кандидатам в водители предстоит ответить на дополнительные вопросы за каждую ошибку на «теории» и выполнить новые упражнения на «автодроме». Автошколы об изменениях были предупреждены заблаговременно, чтобы готовить своих учеников по новой методике», - рассказали в полиции края.

Там напомнили, что с 1 сентября начинает действовать новый Административный регламент МВД РФ, согласно которому экзаменовать водителей будут по новой системе.

«На «теории» новый экзаменационный билет состоит из 20 вопросов, разбитых на четыре тематических блока. Можно допустить всего две ошибки (обязательно в разных блоках), но за каждую придётся ответить на пять дополнительных вопросов по той же теме. Причем, в дополнительных заданиях ошибаться нельзя, иначе экзамен будет не сдан. Сделав две ошибки в одном тематическом блоке, кандидат в водители также отправляется на пересдачу», - говорят в полиции.

В ведомстве говорят, что для всех категорий ТС обновлён перечень упражнений, которые нужно выполнить на автодроме.

«Например, для получения категории «В» кандидат в водители должен обязательно продемонстрировать остановку и начало движения на подъеме, въезд в бокс задним ходом и параллельную парковку. И еще два упражнения на выбор экзаменатора: повороты на 90 градусов, разворот в ограниченном пространстве или новую «змейку». Тем, кто сдаёт экзамен на автоматизированном автодроме, к тому же нужно выполнить упражнение «проезд регулируемого перекрестка»», - рассказали в УМВД.

Кроме того, изменился перечень нарушений, за которые начисляются штрафные баллы.

Добавим, что последняя группа на Камчатке сдала экзамен по прежним требованиям накануне, 30 августа. Тем, кто уже отучился в автошколе по старым требованиям, но не успел сдать экзамены до вступления в силу изменений, после 1 сентября придётся сдавать их «по-новому».