376 человек будут бороться за депутатские кресла на Камчатке

На места в камчатском парламенте претендуют 376 человек, их фамилии значатся в документах, поданных в краевую избирательную  комиссию. Сколько кандидатов в итоге пойдет на выборы, станет известно после регистрации претендентов, которую начал избирком.

В заксобрании третьего созыва  - 28 мандатов, из которых 14 достанется кандидатам, включенным в партийные списки, а еще 14 – идущим по одномандатным округам. Срок полномочий этого законодательного органа – 5 лет.

По данным крайизбиркома, своих кандидатов на выборы 18 сентября выдвинули: "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Коммунисты России", КПРФ, ЛДПР, "Партия Роста", "Воля" и "Союз Труда" – всего 9 партий.

По партийным спискам на выборы в краевой парламент идут 300 человек, 76 - по одномандатным округам. Причем, из этих 76-ти человек 54 выдвинуты партиями, а 22 – самовыдвиженцы.

18 сентября в единый день голосования на Камчатке пройдут сразу несколько выборных кампаний: кроме выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, состоятся выборы депутатов Законодательного Собрания Камчатского края третьего созыва и 19 кампаний по выборам в органы местного самоуправления.

18 сентября также состоится референдум в Алеутском районе, жителям которого предстоит решить – согласны ли они с включением северной части о.Беринга и прилегающей к ней акватории Тихого океана в состав Командорского заповедника, или считают  необходимым сохранить эту территорию для хозяйственной деятельности.