Автобусники, оставшиеся без работы, готовятся к пикету

Выйти на пикет планируют владельцы автобусов, оставшиеся без работы в Петропавловске.

Сегодня они устроили «молчаливый» митинг у здания городской администрации. Перевозчики припарковали 11 автобусов на стоянке чиновников, и стояли там с 8 утра. При этом люди не выкрикивали лозунги и не стояли с плакатами и транспарантами. Водители говорят, что это была предупредительная акция, завтра же они намерены подавать документы в администрацию на проведение пикета.

Как сообщал city41.ru, участники предупредительной акции не смогли получить в мэрии карты маршрутов, дающие право на работу до проведения нового конкурса, который состоится только в 2017 году.  Люди остались без дохода.

Как заявили в профсоюзе работников транспорта, городские чиновники не провели ряд необходимых процедур согласно новому федеральному закону, вступившему в силу 13 июля. Из-за этого, часть перевозчиков, по словам тред-юнионов, остались не у дел, и лишились права выходить на линию. За работу без карты маршрутов они рискуют заплатить крупный штраф – до 300 тысяч рублей.

Как рассказали city41.ru сами водители, то они намерены выйти на пикет, и даже объявить о голодовке.

«За каждым водителем, который приехал сюда, стоит семья, которая хочет есть. Что нам теперь делать? Куда пойти работать? Я 20 лет кручу баранку, и теперь меня лишили заработка. Я готов идти до конца. Перекрывать дороги, устраивать голодовки, если потребуется», - сказал наши корреспондентам один из водителей.

Тем временем, как заявили city41.ru в городской администрации, «добро» на работу от властей получили те перевозчики, которые, в том числе, работают по четкому расписанию, водители проходят обязательный медосмотр, а транспорт – техосмотр и так далее.  Там особо подчеркнули, что все эти требования, в первую очередь, установлены для обеспечения безопасности пассажиров, а также улучшения качества перевозки и обслуживания в общественном транспорте.