Легендарная «Паллада» пришвартуется в порту Петропавловска 25 июня

На ней выйдут в море 75 камчатских курсантов, студентов КамчатГТУ, - сообщает правительство края. Они будут проходить учебную практику.

Там рассказали, что от берегов Камчатки знаменитый парусник отправится в Южную Корею а затем возьмет курс на Китай. Обратно в Петропавловск курсанты вернутся только в сентябре.

В правительстве также добавили, что стоять в порту Петропавловска «Паллада» будет до 28 июня.  26  числа, в воскресенье, на борт парусника смогут подняться все желающие – там состоится «день открытых дверей».  В понедельник судно покинет порт.

Парусник «Паллада» это учебный трёхмачтовый корабль, принадлежащий Дальневосточному государственному техническому рыбохозяйственному университету (Владивосток). Судно построено в 1989 г. на верфи г. Гданьск в Польше. 4 июля 1989 г. на паруснике был поднят государственный флаг России.

За почти 27 лет плавания парусником пройдено около 800 тысяч морских миль. Самое долгое нахождение корабля в море - 311 суток - было в 1997 году во время кругосветного плавания. На судне прошли практику свыше 13 тысяч курсантов.

 Ежегодно «Паллада» совершает по 4 рейса, всего судно посетило более 100 портов в 36 странах.