Народными гуляниями отметит Петропавловск День России

Это один из самых молодых государственных праздников в нашей стране.

В камчатской столицу 12 июня пройдут массовые народные гуляния и праздничные мероприятия на Театральной площади,- сообщает мэрия.

Все начнется в полдень, с торжественного митинга, посвящённого Дню России.

Затем на главной сцене города выступят  творческие коллективы. Кроме того, на площади  будут работать спортивные и национальные площадки.

«В спортивной зоне, которая расположится на площадке возле Правительства края, молодежь будет играть в баскетбол, а все желающие смогут сдать нормы ГТО», - отметили в пресс-службе.

Пройти обряд очищения и попробовать национальные блюда аборигенов гости праздника смогут на этнографической площадке, где состоится праздник «Первой рыбы», суть которого заключается в том, чтобы с помощью ритуальных действий заманить рыбу в камчатские реки. По традиции всех пришедших на праздник угостят камчатской ухой. Славянская площадка порадует своих гостей чаем с пирогами, песнями и танцами.

С 15:00 до 16:00 в центре Петропавловска пройдет этно-дискотека.

Вниманию автомобилистов! На время празднования Дня России дорожное движение в центре Петропавловска будет перекрыто с 11:00 до 18:00.  В этот период  движение в обе стороны будет осуществляться по Советской.