Десятки камчатских моряков погибли на производстве в 2015 году - всего 61 человек

Как обезопасить их труд  обсуждают чиновники на всероссийском совещании по этой проблеме. Оно проходит в эти дни на Камчатке.

Там заявили, что в 2015 году от несчастных случаев на производстве в рыбной отрасли погиб 61 человек, это в 6 раз больше, чем в 2014 (11 чел.).

Для обсуждения решений проблемы на полуостров съехались чиновники федеральных министерств и других ведомств.

«Вопросы безопасности работников в этой сфере – это очень актуальный вопрос, поэтому мы и собрались в регионе, который является лидером рыбной отрасли. Нам нужно продолжать системно работать, активно в эту работу включаться и работодателям», - сказал на совещании директор департамента условий и охраны труда Министерства труда РФ Валерий Корж.

Кроме того, по мнению представителей этого ведомства  необходимо чаще проверять работников отрасли у врачей, чтобы выявлять профессиональные заболевания на ранних стадиях и лечить их вовремя. Также на совещании подняли вопросы нарушения трудового законодательства.

«Мы проанализировали ситуацию на предприятиях, которые осуществляют свою деятельность на территории 16 регионов РФ, в целом проблемы схожие – это нарушения при проведении медосмотров, отсутствие инструктажа и обучения работников правилам безопасности, необеспечение средствами индивидуальной защиты. Много нарушений, связанных с выявлением вредного и опасного фактора. Между тем, он присутствует на 70% рабочих мест», - отметил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец.

Завтра всероссийское совещание продолжится - его участники, в том числе, планируют посетить производственные объекты ГУП «Камчатрансфлот», Петропавловск-Камчатского Морского торгового порта и Колхоза им. Ленина.