Министр связи РФ Никифоров вместе с депутатом Яровой собираются дать старт прокладке оптоволокна для "быстрого интернета" на Камчатке

Специализированное судно-кабелеукладчик Cable Innovator должно 4 июня прибыть из Владивостока на Камчатку, а уже в воскресенье приступить к прокладке подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) по дну Охотского моря от Камчатки до Сахалина.

Дать старт этому этапу работ собираются прибыть Министр связи РФ Николай Никифоров и депутат ГосДумы от Камчатки Ирина Яровая, которая курирует проект

В "Ростелекоме" отмечают, что в нашем регионе полностью создана  прибрежная  телекоммуникационная инфраструктура. Кабель связи выведен на 4 км от берега в Усть-Большерецке. Cable Innovator установит  соединительную муфту, которая свяжет наземную и подводную части оптоволокна, а потом займется строительством подводной части ВОЛС Камчатка-Сахалин.

Как сообщалось, планируется, что прокладка глубоководной магистрали ПВОЛС длиной порядка 900 км завершится к сентябрю этого года. "Быстрый интернет" на Камчатке должен  появиться в конце первого квартала 2017 года.

Как сообщал сайт City41, скоростной интернет у камчатских соседей – в Магадане -  подключили еще 15 мая. Домашний интернет от "Ростелекома" там стоит в месяц 1 тыс. 999 руб на скорости 10 Мбит/с по оптической линии (это в 10 раз больше заявленной максимальной скорости интернета в регионе до прихода оптоволокна, а фактически - в 20 раз быстрее). Домашний интернет на скорости 5 Мбит/с по оптоволокну обойдется  теперь магаданцам в 1 тыс. 599 руб. в месяц, а на скорости 2 Мбит/с – в 1 тыс. 199 руб.  Тариф действительно безлимитный: объём использованного трафика не учитывается и ничем не ограничен.