"Сделай первый шаг – спаси жизнь" - жителей Камчатки зовут пополнить нацрегистр доноров костного мозга

Жители Камчатки могут спасти  жизни онкологических и гематологических больных, став для них донорами костного мозга. Для пополнения национального регистра доноров костного мозга в РФ в Петропавловске в  субботу пройдет благотворительная акция "Сделай первый шаг – спаси жизнь".

Сдать кровь, для того, чтобы войти в этот нацрегистр, можно 21 мая на территории Камчатской краевой больницы им. А.С. Лукашевского в лаборатории Камчатского краевого центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, 112, корпус 2). Время проведения акции с 9:00 до 12:00.

"В рамках акции донору необходимо сдать всего 9 мл крови для определения набора генов, отвечающих за тканевую совместимость. Доступный возраст для потенциального донорства - от 18 до 45 лет. Ограничением для сдачи крови  является наличие серьёзных заболеваний. При обращении в лабораторию участникам акции необходимо иметь при себе паспорт. В медучреждение следует приходить натощак и до забора крови не курить", - сообщили в  министерстве здравоохранения Камчатского края, которое, совместно с благотворительным фондом "Спаси жизнь", организовало эту акцию.