«Быстрый» безлимитный интернет получит Магадан уже 15 мая, на очереди – Камчатка

Безлимитый высокоскоростной интернет в Магадане и прилегающих поселках области появится уже 15 мая. А 13 мая компания «Ростелеком» обещает обнародовать новые тарифы. Сейчас они проходят утверждение. Кроме того, с 16 мая безлимитные тарифы планируют предоставить и мобильные операторы «Большой Тройки», - передает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«Тарифы будут вполне демократичными, - сказал, однако, директор МФ «Ростелеком». - Мы планируем постепенно переходить с нынешних тарифных планов на безлимитные. Мы предоставим магаданцам лимитированные тарифы и безлимитные с разными скоростями. Большинство клиентов, я уверен, удовлетворят наши предложения».

Учитывая близость Камчатки и Магадана, можно предположить, что тарифы на Интернет у нас с соседями будут похожими.

Тем временем, как сообщает «Ростелеком» на Камчатке «быстрый» интернет появится в начале будущего года. Оптоволоконный кабель «дотянут» только осенью. Ожидается, что это произойдет в октябре, сообщил глава камчатского филиала «Ростелекома» Андрей Сун.

«Работы по прокладке подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) по дну Охотского моря возобновятся с началом навигации и будут завершены к октябрю 2016 года. Приемо-сдаточные испытания подводной ВОЛС планируется осуществить в середине декабря 2016 года, ввод линии в эксплуатацию намечен на конец первого квартала 2017 года. Именно к этому времени генеральный подрядчик ПАО "Ростелеком" компания Huawei планирует завершить работы по прокладке кабеля Сахалин-Камчатка, подготовить пакет документов и пройти все необходимые согласования в Ростехнадзоре», - сказал Андрей Сун.

Он добавил, что к приходу ПВОЛС на Камчатке все готово: завершены работы по подготовке береговой инфраструктуры, выполнены подготовительные работы на прибрежной территории, в том числе подготовлены помещения береговых станций ПВОЛС, на морское дно выведен кабель связи на удалении 400 метров от берега. Построена наземная линия связи между береговым колодцем и узлом связи в Усть-Большерецке. Смонтировано основное технологическое оборудование системы передачи. Само здание узла связи подготовлено к проведению пуско-наладочных испытаний и дальнейшей эксплуатации.