Гиды Кроноцкого заповедника подтвердят свою компетентность на экзаменах

Экзамены будут сдавать гиды, которые планируют в туристском сезоне 2016 года проводить экскурсии в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском федеральном заказнике. Без прохождения аккредитации они не получат допуск к работе с посетителями на заповедных территориях. Приём экзаменов пройдёт с 16 мая по 10 июня.  Об этом сообщают в ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

Там отмечают, что легче всего будет готовиться тем, кто поучаствовал в апрельском семинаре для гидов, работающих на особо охраняемых природных территориях Камчатки. В рамках двухдневной учёбы можно было узнать интересные подробности из жизни животных Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника, получить новые данные о современном состоянии Долины гейзеров, о численности стада озерновской нерки и многом другом. Кроме того, по окончании семинара гиды получили материалы для полноценной подготовки к экзаменам.

"Гидам, которые впервые собираются работать на территориях Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника, нужно будет защитить перед экзаменационной комиссией  экскурсии по выбранным маршрутам, – сообщил Ринат Файзулин, заместитель директора Кроноцкого заповедника  по экологическому просвещению и  развитию познавательного туризма. –  Гидам-проводникам, которые не первый год работают на заповедных территориях, предстоит  ответить на вопросы экзаменаторов, касающихся результатов новых научных исследований и природных процессов, произошедших в заповеднике и заказнике за год. Тем самым они подтвердят свою квалификацию". 

Как подчеркивают в заповеднике, важно, чтобы гид сумел вовлечь гостей заповедных территорий в процесс познания и охраны природы Камчатки, а для этого нужно самому быть человеком увлечённым. Экскурсовод  должен легко апеллировать интересными фактами истории Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника, ориентироваться в названиях животных и растений, географических объектов. И, конечно, экскурсовод должен знать правила поведения на особо охраняемых природных территориях.

Экзаменовать гидов будет экспертный совет, в который войдут сотрудники Кроноцкого заповедника. Аккредитация гидов пройдёт с 16 мая по 10 июня в конференц-зале административного здания заповедника по адресу г. Елизово, ул. Рябикова, 48.  Записаться и получить дополнительную информацию можно по телефону в Елизово 8 (415-31) -7-16-52 в рабочее время.  Материалы для подготовки к экзаменам спрашивайте в отделе познавательного туризма заповедника.