Заповедные территории Камчатки представлены на московской выставке "Экотех"

Заповедные территории Камчатки представлены на выставке "Экотех", которая проходит в Москве. В выставке-форуме, организованной Минприроды и экологии России, принимают участие представители экологически ответственного бизнеса, государственных и общественных организаций, сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника.

Несколько десятков экспозиций разместились в выставочном павильоне «Крокус-Экспо». Девиз мероприятия – «Зеленая экономика – основа устойчивого развития». Свой потенциал и роль в устойчивом развитии страны приехали продемонстрировать и представители заповедных территорий России – Хакасского, Саяно-Шушенского, Кроноцкого, Байкальского заповедников, национальных парков «Угра», «Земля леопарда», «Русская Арктика» и других особо охраняемых природных территорий.

«У Ассоциации особо охраняемых природных территорий Камчатского края на выставке имеется своя экспозиция. Наши специалисты рассказывают посетителям, как увидеть заповедные красоты Камчатки, а кое-что даже предлагают посмотреть «здесь и сейчас» – с помощью очков, воспроизводящих фото- и видеопанорамы в 3D-формате», – сказала Александра Филаткина, специалист отдела развития и связей с общественностью ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

В ближайшие четыре дня дискуссии развернутся на такие темы как «Вода», «Воздух», «Земельные ресурсы», «Энергосбережение», «Экологический мониторинг», «Эко-транспорт». В завершении форума пройдет круглый стол по проблемам развития туризма. В нем примут участие специалисты Федерального агентства по туризму РФ, сотрудники заповедников и национальных парков России, туроператоры.

Как отметил Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, «ЭКОТЕХ» – первое и единственное в России пространство экологических инновационных решений для всех отраслей экономики и сфер деятельности. Он будет являться вектором внедрения законодательных принципов экологически эффективной экономики».