Крымский аферист торговал в интернете прибыльными морскими вакансиями на Камчатке

Крымский аферист торговал в интернете прибыльными морскими вакансиями на Камчатке

6 лет в колонии проведет директор кадрового агентства из Севастополя, который обманул студентов одного из крымских вузов, пообещав устроить на прибыльную работу рыболовном судне. Рекламу своих услуг аферист разместил в интернете.

«Бизнесмен гарантировал среднюю заработную плату для практикантов не менее 100 тысяч рублей в месяц, трудоустройство 90-а студентов по специальностям «матрос» и «моторист» на рыболовных судах типа БМРТ (большой морозильный рыболовный траулер), ведущих промысел в Атлантическом океане. При этом посадка на судно осуществляется в порте приписки Петропавловске-Камчатском, перелёт до него оплачивает работодатель», - сообщила пресс-секретарь Севастопольского городского суда София Яковенко.

Она добавила, что за свои посредник просил 25 тысяч рублей за каждую вакансию: 10 тысяч сразу после заключения договора и 15 тысяч – после получения вызова от работодателя.

«Бдительность студентов и сотрудников ВУЗа усыпляли гарантийные письма директора ООО, в которых он сообщал о состоявшемся трудоустройстве, но не указывал наименования работодателя и промыслового судна. Мужчина также писал, что уже заказал авиабилеты на Камчатку, указывал номер рейса, дату и время вылета. В это поверили четверо потерпевших и полностью рассчитались по договору. Но свои гарантии бизнесмен не исполнил», - говорит Яковенко.

Потерпевшими по уголовному делу стали 2 моряка, которые нашли рекламу самостоятельно и 7 студентов.

«Подсудимый полностью отрицал свою вину. По его словам были заключены договоры оказания консультаций и эти услуги предоставлены. Уже в судебном процессе появился новый аргумент – в ООО удалённо работает бухгалтер и 2 сотрудника, возможно, это они совершили мошенничество», - добавила пресс-секретарь.

Севастопольский городской суд решил, что совокупность доказательств исчерпывающе подтверждает виновность подсудимого в совершении мошенничества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).Он приговорён к 6-ти годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 70 тысяч рублей. В пользу потерпевших взыскана вся сумма ущерба – 150 тысяч.

Приговор вступил в силу и подлежит исполнению.

СМИ ИА №ФС77-72219 Масс Медиа News Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 24.01.2018 16+

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,089
EUR 100,174
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300