На Камчатке наградят школьниц за спасение одноклассника

На Камчатке наградят школьниц за спасение одноклассника

На Камчатке к ведомственным наградам представят четверых юных школьниц, которые спасли своего товарища, провалившегося в полынью в реке Амчигача в Усть-Большерецком районе. Героический поступок пятиклассницы совершили 4 января 2018 года, но известно о нем стало лишь накануне.

Как рассказали школьницы, 4 января они вместе со своим одноклассником решили покататься с горки, которая расположена на улице Ленинской рядом с рекой. Мальчик поехал первым. Он на ледянке скатился с горки, выехал на речной лед и, не успев затормозить, провалился в полынью.

На помощь ему бросились Кристина Роговцева, Виктория Цовбун, Алиса Хачатурян и Кристина Бекер.

«Одноклассник с головой ушел под воду, но вынырнул, его течением стало нести, а ледянка сразу утонула», - вспоминает Кристина Бекер.

Невзирая на то, что сами могут провалиться в воду, девочки начали помогать мальчишке вскарабкаться на лед.

«Его несло течением и переворачивало постоянно. Он пытался закинуть ногу на лед, но ничего не получалось», - добавляет Виктория Цовбун.

Тогда Кристина Роговцева догадалась протянуть мальчику свою ледянку. Ухватившись за нее, ребенок наконец смог закинуть ногу на лед, после чего вчетвером девочки вытянули его на поверхность замерзшего водоема. Сняли с пострадавшего мокрую куртку, дали теплые рукавицы и проводили домой.

Руководство Главного управления МЧС России по Камчатскому краю намерено поощрить четырех юных героинь и представить их к ведомственным наградам.

А спасатели в очередной раз обращаются к взрослым: расскажите своим детям об опасности игр на льду, напомните, что такие забавы могут закончиться трагически, ведь рядом может не оказаться людей, которые помогут в сложной ситуации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,229
EUR 100,497
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300