Аварийный плавдок в бухте Раковая перешвартовали в безопасное место

Аварийный плавдок в бухте Раковая перешвартовали в безопасное место

Безопасную стоянку обеспечили аварийному плавдоку с пробоиной в петропавловской бухте Раковая. Повреждение он получил во время сентябрьского циклона.

«На минувших выходных был завершён очередной этап аварийно-спасательных работ плавучего дока № 4, которые проводятся с середины сентября. Благодаря усилиям специалистов камчатского филиала морской спасательной службы Росморречфлота, плавдок перешвартован к причалам №4-7 Петропавловской судоремонтной верфи. Проведён значительный объём работ по обследованию повреждённого корпуса и механизмов, приведению штатных запорных устройств в рабочее состояние, откачке воды и осушению плавдока. При этом самым сложным оказалось решение вопроса финансирования этих работ с конкурсным управляющим и банком, в залоге у которых находится плавучий док. Сейчас он надёжно закреплён к причалу. Осталось заделать пробоину в корпусе дока», - сказал министр спецпрограмм края Сергей Хабаров.

Напомним, плавдок № 4 принадлежал Петропавловской судоверфи. В результате банкротства предприятия, судно перешло в залог Россельхозбанка. Реализацией имущества сейчас занимается конкурсный управляющий.

Проблему с обеспечением безопасности стоянки плавдока собственники не могли решить на протяжении нескольких лет, несмотря на соответствующее решение суда. Из-за этого существовала серьёзная угроза безопасности судов и экологии в бухте Раковая.

После того как ситуация была доведена до критической точки, краевые власти были вынуждены реагировать для предотвращения ЧС техногенного характера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,089
EUR 100,174
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300