«Туберкулезный скандал» - проверка прокуратуры

«Туберкулезный скандал» - проверка прокуратуры

Камчатская прокуратура отчиталась о результатах проверки, которую провела в детской поликлинике №1 в Петропавловске. Как установило надзорное ведомство, с 29 мая по 5 июня главврач учреждения допустила к работе нового сотрудника, не заключив с ним трудовой договор и не получив от него медсправки о состоянии здоровья.

«В период фактического осуществления трудовых функций в детской поликлинике № 1 у 38-летнего мужчины выявлены признаки заболевания туберкулёзом, которые 5 июня подтверждены результатами флюорографического исследования. Окончательный диагноз установлен 13 июня врачами Камчатского краевого противотуберкулезного диспансера. Диагностировано заразное заболевание - двухсторонний туберкулез легких, фаза распада, MBT + IA.В настоящее время больной госпитализирован в стационарное отделение диспансера, где получает лечение», - рассказала city41 старший помощник руководителя краевой прокуратуры Лариса Шунина.

При этом, по данным прокуратуры, главный врач знала о болезни мужчины, но не направила его в тубдиспансер и не сообщила об этом в краевой центр гигиены и эпидемиологии.

«Невыполнение ответственным должностным лицом установленных требований способствовало возникновению в организации очага туберкулёза и создало угрозу распространения этого опасного инфекционного заболевания среди неопределённого круга лиц из числа пациентов и работников учреждения, оказывающего медицинскую помощь детям», - говорит Шунина.

В отношении главврача было возбуждено административное дело. Оно находится на рассмотрении в трудовой инспекции. Санкция статьи предусматривает штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Кроме того, камчатский Роспортебнадзор оштрафовал руководителя поликлиники на 500 рублей. Кроме того, соответствующее представление было вынесено надзорным ведомством министру здравоохранения края Татьяне Лемешко.

«В представлении поставлен вопрос о привлечении виновного должностного лица – главного врача детской поликлиники № 1 Светланы Кремер к дисциплинарной ответственности», - сказала Лариса Шунина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300