На камчатских реках Опала и Саван поймали браконьеров

На камчатских реках Опала и Саван поймали браконьеров

Трех браконьеров задержали на прилегающей к Южно-Камчатскому заказнику территории. Они рыбачили без разрешительных документов на реках Опала и Саван. У двоих рыбаков изъято почти 60 кг лосося. Еще два килограмма красной икры в ястыках обнаружено в лодке, на которой они ловили рыбу. А у елизовчанина изъяли 70 кг кустарной соленой красной икры и еще более 16 кг икры-сырца.

«Отделом дознания Усть-Большерецкого МО МВД России в отношении граждан возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Злоумышленникам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Сети длинной 150 м, две резиновые лодки под руль-моторами, икра и рыба переданы на ответственное хранение», - сказали в полиции края.

Этих браконьеров поймали  ходе совместного рейда полицейских и  инспекторов Кроноцкого заповедника. В ходе патрулирования сопредельной с Южно-Камчатским федеральным заказником  территории оперативная группа обследуют нерестовые реки на лодках и проходят десятки километров пешком. Зачастую это малознакомая, труднопроходимая местность и медвежьи угодья. Кроме того, всегда есть риск получить сопротивление вооружённых браконьеров.

«Совместные с полицией рейды по обнаружению и пресечению деятельности нарушителей природоохранного законодательства показали свою высокую эффективность. У браконьеров изымаются выловленная продукция, орудия незаконного промысла, средства передвижения, возбуждаются уголовные дела. Итогом оперативной работы становится снижение браконьерского пресса на реки Камчатского края и биосферу региона в целом, – отметил Николай Окулов, заместитель директора по охране ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». – Безусловно, эта работа будет продолжена».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300