Камчатскую школьницу, впавшую в кому в начале марта, отправили на лечение в Санкт-Петербург

В одну из ведущих клиник России, Научно-исследовательский институт детских инфекций города Санкт-Петербург, отправили 14-летнюю школьницу из Петропавловска, которая впала в кому. Об этом «Масс Медиа News» в краевом минздраве.

Там говорят, что вопрос с транспортировкой девочки в клинику северной столицы решен по итогам консилиумов, проведенных региональным минздравом с участием зампреда краевого правительства Валерия Карпенко и специалистов федеральных медцентров в рамках телеконсультаций.

В Камчатскую краевую детскую больницу девочка в состоянии комы поступила 9 марта. Врачи учреждения провели полное обследование пациентки: выполнили все доступные современные инструментальные методы исследования, включая магниторезонансную и рентгеновскую томографии.

«Лечение было проведено по клиническому протоколу, определённому для данного заболевания. Причиной состояния, вероятнее всего, явилась вирусная инфекция, вызвавшая поражение центральной нервной системы. С момента поступления девочка находится в коме, но работа дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем и органов выделения не нарушена. Четыре федеральные клиники согласовали нам ведение лечения без предложения о переводе больной к ним. Но мы приняли решение о направлении девочки за пределы края для оказания ей специализированной медицинской помощи. По согласованию с  Министерством здравоохранения РФ девочку направили в Научно-исследовательский институт детских инфекций города Санкт-Петербург», - сказал Валерий Карпенко.

3 мая в сопровождении опытного врача-реаниматолога и родителей девочка авиарейсом была отправлена в Москву, откуда - в Санкт-Петербург.

«Девочку госпитализировали в федеральный центр, который имеет позитивный опыт лечения подобных заболеваний», - добавил Валерий Карпенко.

школьница кома больница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,229
EUR 100,497
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300