В камчатской глубинке продают детское пюре с наценкой 54,1% и множество «просрочки»

На Камчатке в магазинах Усть-Большерецкого района нашла детское пюре по завышенной цене,  а также множество «просрочки» в продуктах, в том числе предназначенных и для детей.

Как сообщили «Масс Медиа News» в региональной прокуратуре, в поселке Озерновский в магазине «Радуга», принадлежащем ИП Пахомовой Г.М, детское питание продавали с наценкой в 54,1%, тогда как максимальная надбавка не должна превышать 35% от цены поставщика. Как объяснила ревизорам хозяйка магазина, такой ценник на пюре установил продавец торговой точки, без ведома самой бизнес-леди.

«В результате, 130-грамовая баночка детского пюре продавалась не по 100 рублей (максимально возможная цена), а по 115 рублей», - отметили в прокуратуре.

Что касается других торговых точек, то там проверка выявила множество продуктов с истекшим сроком годности.

«Так, в селе Запорожье в магазине «Восток» (ООО ТК «Тамерлан») на момент проверки (1 февраля) на прилавке находились бисквитные пирожные, срок годности которых истек в октябре 2016 года, то есть почти четыре месяца назад, и детские вафли со сроком годности до 20 ноября 2016 года. Просроченные продукты продавались и в других стационарных торговых точках района, принадлежащих ООО «Корни», ИП Серебренниковой, ИП Алиеву, ИП Хайнасовой, ИП Бединадзе.», - сообщает ведомство.

По итогам проверки пять продавцов оштрафованы на 2000 рублей каждый, директору ООО ТК «Тамерлан» Гусейнову назначен штраф 20 тыс. рублей, ИП Серебренниковой - 30 тыс. рублей. Кроме того, ранее рассмотрено дело по превышению предельной надбавки на детское питание. Предприниматель Пахомова Г.М. оштрафована на 50 тысяч рублей.  

прокуратура проверка питание продукты штраф
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300